WhatsApp научился восстанавливать удаленные фотографии и видео

Сегодня популярный мессенджер WhatsApp обновился до новой версии, которая пока что находится в стадии тестирования. В ней появилась новая функциональная возможность, позволяющая восстанавливать удаленные фотографии и видео. Произвести восстановление данных можно в течение любого периода времени, тогда как ранее материалы хранились лишь в течение 30 суток. Команда разработчиков никак не комментирует причины, побудившие ее реализовать поддержку такой функции.

Согласно новшеству, теперь все удаленные видео, фотографии, изображения и GIF-анимации, после удаления с устройства, начинают храниться на серверах WhatsApp. Эти данные будут всегда доступны для восстановления. Сейчас, если произвести удаление какого-либо контента, он попадет в специально созданную папку, откуда автоматически безвозвратно исчезнет в течение 30 дней с момента удаления.

Компания WhatApp, принадлежащая Facebook, утверждает, что все данные, которые она теперь хранит на своих серверах, защищены сквозным шифрованием, как в Telegram, поэтому их невозможно прочитать или перехватить. Иными словами, причин переживать за конфиденциальность своих фотографий нет, потому как их не сможет просмотреть даже администрация сервиса. Пока что новая функциональная возможность имеется лишь в бета-версии для устройств на базе Android, однако уже совсем скоро функция станет доступна для использования и всем остальным.

На фоне скандала с Facebook администрация WhatsApp заявила, что сервис не следит за тем, какие сообщения отправляет пользователь и не занимается прослушиванием телефонных разговоров. Единственное, что делает мессенджер, так это только поверхностный анализ данных, чтобы иметь возможность различать изображения, видео, текст, GIF-анимации и другой контент. Ожидается, что восстанавливать удаленные фотографии и видео пользователи смогут уже в конце апреля или же начале мая.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp и Viber заблокируют в России, причем так, что блокировку не получится обойти.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.