В России принят новый закон для блокировки любых сайтов за один день

Несколько лет назад в России основательно взялись за всю интернет-отрасль, приняв множество различных законов, направленных на борьбу с пиратским контентом и прочими вещами, которые запрещены на законодательном уровне. Вчера, 12 апреля 2018 года, в третьем окончательном чтении депутаты Госдумы приняли новый закон для блокировки любых сайтов. Доступ к нему будет ограничен всего за один день, а не за несколько недель / месяцев, как ранее.

Законопроект предусматривает возможность блокировки любых веб-сайтов в сети Интернет в случае размещения на них информации, порочащей честь и достоинство россиян, организаций и компаний. Проще говоря, если кто-то напишет не самый лицеприятный отзыв о ком-либо или о чем-либо, то ресурс, на котором размещена такая информация, может быть подвергнут блокировки на территории всей страны. Такими полномочиями наделили судебных приставов.

Как только закон вступит в силу, а информация на этот счет пока что нет, судебные приставы получат возможность за один день выносить постановление об ограничении доступа к материалам, порочащим честь, достоинство гражданина или деловую репутацию юридического лица. Блокировке могут подвергаться как отдельные страницы, на которых размещена информация, так и весь веб-сайт целиком, если в этом есть необходимость, например, при многочисленных нарушениях.

Российские суды и раньше могли обязать удалить информацию с ресурсов в сети интернет, однако из-за отсутствия специального механизма это требование практически никогда не исполнялось. Депутаты Госдумы уверяют, что новый закон в полной мере реализует обеспечение конституционных прав каждого гражданина на судебную защиту. На практике это означает, что теперь в России могут заблокировать любой сайт всего за один день, если независимые эксперты признают информацию о ком-либо «порочащей честь и достоинство».

Ранее на территории России заблокировали мессенджер Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.