Telegram предоставил «ключи» для расшифровки переписки ФСБ

Как известно, сейчас мессенджер Telegram хотят заблокировать в России за то, что он отказался предоставлять ФСБ ключи для расшифровки личной переписки. За это сервис оштрафовали на 500 000 рублей еще в конце прошлого года, однако речь о настоящей блокировке зашла только сейчас. Впрочем, сегодня, данный сервис все же предоставил «ключи» для расшифровки переписки в руки ФСБ.

Глава юридической компании «Агора», которая представляет интересны Telegram в России, выложил в сеть фотографию письма, адресованного ФСБ. В нем сказано о том, что мессенджер предоставляет директору Федеральной службы безопасности России Бортникову А.В. ключи для расшифровки личной информации пользователей кросс-платформенного мессенджера Telegram, передавая в конце наилучшие пожелания.

Кросс-платформенный мессенджер / сервис – это такой, которым можно пользоваться на смартфонах, планшетах и компьютерах под управлением различных операционных систем. Более того, мессенджер Telegram предоставил целых два «ключа» для расшифровки личной информации пользователей – номеров телефонов, переписки, фотографий и прочих данных. Директор «Агоры» Павел Чиков признался, что автор снимка ему неизвестен, но подобная фотография очень сильно понравилась.

Весь секрет в том, что ФСБ предоставили (условно) настоящие реальные ключи от мессенджера Telegram, причем сразу две штуки. Это своего рода забавная шутка, которая набирает все большую популярность среди пользователей сервиса Telegram. Неизвестно, имеет ли сам Павел Дуров, создатель «Телеграма», какое-то отношение к данной публикации, однако такая вероятность существует. Кто-то утверждает, что данное письмо действительно отправили в ФСБ, вместе с парой физических ключей.

Сейчас в России рассматривают новый законопроект, из-за которой в стране заблокируют WhatsApp, Viber, Facebook и другие зарубежные сервисы, позволяющие общаться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.