Жителя России посадили в тюрьму за одно сообщение в Telegram

Сегодня, 4 апреля 2018 года, мессенджер Telegram должны заблокировать на территории России, как ровно 15 дней назад обещал Роскомнадзор. Если блокировка действительно состоится, то пользователи могут остаться без одного из наиболее популярных мессенджеров. Впрочем, все это пустяки по сравнению с тем, что одному из жителей РФ пришлось отправиться в тюрьму за репост записи в рамках сервиса Telegram, об этом пишет «Фонтанка».

Ранее в России уже не один раз появлялись новости о том, что граждан страны судят за репосты в социальных сетях, однако случай с Telegram стал первым в истории судебной практики в РФ. Возбудить уголовное дело решили против юриста из Приморского края Дмитрия Третьякова, которого обвиняют в нарушении второй части 280 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. В ней говорится о призывах к экстремизму с использованием интернета, которым в данном конкретном случае выступил мессенджер.

В одном из сообщений россиянина специалисты усмотрели признаки призыва к насильственным, разрушительным и деструктивным действиям, которые запрещены на законодательном уровне. По факту данного уголовного дела Дмитрий Третьяков был отправлен в СИЗО еще 16 марта – во Владивостоке. Ему предстоит пробыть в этом месте до 13 мая 2018 года, после чего суд вынесет приговор. Если отталкиваться от практики прошлых лет, то ему грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Дмитрий Третьяков

Вся эта ситуация развернулась из-за того, что еще в 2017 году юрист сделал репост сообщения из Telegram-канала журналиста Аркадия Бабченко. Именно за данный пост и было возбуждено уголовное дело. В настоящее время подозреваемый находится в СИЗО, то есть в следственном изоляторе, а в его квартире уже проведены обыски. Если суд встанет на сторону следствия, то россиянин грозит тюремное заключение на срок до пяти лет, ион войдет в историю как первый человек, попавший в тюрьму из-за Telegram.

Ранее российские власти предложили альтернативу Telegram, которая сотрудничает с ФСБ и исполнять все законы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.