Xiaomi представила голосовой ассистент Xiao AI для смартфонов и других устройств

Сейчас, в 2018 году, у всех крупных IT-корпорацией есть свой собственный голосовой ассистент, который способен выполнять различные задачи. У Apple это Siri, у Google – Assistant, у Microsoft – Cortana, а у Amazon – Alexa. Сегодня, 3 апреля, китайская корпорация Xiaomi официально представила своего собственного виртуального помощника, получившего название Xiao AI. Использовать его можно не только на смартфонах, но и на любых других электронных устройствах, поэтому вскоре его поддержка появится во всех гаджетах китайской корпорации.

Управлять Xiao AI, как и Google Assistant, нужно с помощью голоса. Пользователь может отдавать ему какие-то команды, вплоть до осуществления перевода каких-то элементов меню, как показано в демонстрационном ролике. Он установлен прямо «из коробки» на телефон Xiaomi Mi MIX 2S, а на других смартфонах компании появится в самое ближайшее время, когда состоится релиз новой прошивки MIUI 9 с его поддержкой.

С помощью голосового помощника Xiao AI владелец мобильного устройства может осуществлять поиск информации в сети Интернет, отправлять сообщения с любым текстом, совершать звонки без физического контакта с телефоном, включать и выключать музыку, заказывать такси, управлять системами «умного» дома, а также выполнять множество других действий. Насколько хороша работает новая разработка Xiaomi – пока что неизвестно, потому как телефон Mi MIX 2S не поступил в продажу.

Судя по всему, в первое время пользоваться Xiao AI можно будет только в Китае. Хотя, конечно, и россияне смогут опробовать его функциональные возможности, но при условии, что на телефон установлена китайская прошивка и имеются знания этого языка. Поскольку сейчас Xiaomi активно продвигает свою продукция за пределами Поднебесной, то вполне очевидно, что уже в 2018 года пользоваться виртуальным ассистентом смогут и жители других регионов (Европы). Вопрос лишь в том, получил ли он поддержу русского языка.

Ранее состоялся официальный анонс акустической системы Xiaomi Mi TV Speaker, которая стоит совсем недорого, но при этом обладает звучанием премиум-класса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.