Бесплатный мобильный интернет Starlink, работающий по всему миру, одобрен к запуску

Не так давно основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск рассказал о проекте под названием Starlink, который представляет из себя бесплатный мобильный интернет, работающий по всему миру. Согласно его задумке, сеть из нескольких тысяч спутников могла бы покрыть весь земной шар, предоставив доступ к сети 100% населения планеты. Сейчас этот проект кажется фантастикой, однако уже через несколько лет он может стать реальностью, потому как запуск первых спутников намечен на 2019 – 2020 годы.

Сегодня Федеральная комиссия США по связи (FCC) официально одобрила реализацию проекта под названием Starlink, впервые представленного Илонам Маском еще в 2015 году. Правительство страны, в которой проживает гениальный изобретатель, также утвердило программу по запуску спутников. Все это означает, что теперь мечта бизнесмена сможет стать реальностью, потому как все одобряющие документы оказались у него на руках.

Тем не менее, FCC выдвинула несколько условий, которые придется исполнить для реализации проекта бесплатного мобильного интернета Starlink. Построить глобальную сеть из 12 000 спутников, работающих как единое целое, разрешено в конкретных местах на низкой орбите Земли, как и планировал бизнесмен. Тем не менее, 4425 спутников должны находиться на высоте от 1150 до 1325 км, а ввести их в эксплуатацию нужно в течение ближайших шести лет – до 29 марта 2024 года. Остальные спутники, а таковых целых 7518, обязательно должны находиться на высоте от 335 до 346 км. Их запуск необходимо согласовывать с FCC, чтобы уточнить все детали.

Таким образом, власти США сами ограничили Илона Маска по срокам, фактически обязав его запустить бесплатный мобильный интернет Starlink до второго квартала 2024 года, после чего разрешение перестанет действовать. За этот срок, если все пойдет по плану, на орбите Земли появится сеть из 12 000 спутников, которые покроют интернетом 100% поверхности земли, обеспечив высокую скорость интернет-соединения даже в центре Тихого океана.

Задержка сигнала в Starlink не будет превышать 35 миллисекунд, тогда как у нынешних спутниковых систем связи этот показатель почти в 20 раз выше – целых 600 мс. Как ранее говорил сам Илон Маск, пользователи смогут рассчитывать на скорость до 1 Гбит/с. Тем не менее, стоит понимать, что все желающие пользоваться столь быстрым мобильным интернетом не смогут, поэтому, вероятно, для простых людей скорость бесплатного интернет-соединения ограничат до 5-10 Мбит/с, а для получения выделенной скорости необходимо будет платить денежные средства. При этом никакого роуминга не будет, то есть интернет будет работать во всех странах мира без ограничений.

Пока компания SpaceX будет заниматься реализацией проекта Starlink, все жители России могут подключить себе выгодный тарифный план от оператора «МТС», за который нужно платить всего 200 рублей в месяц, но при этом ежемесячно получать 10 ГБ интернет-трафика, 600 минут разговоров и 600 сообщений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.