Сотовые операторы и провайдеры в России лишились возможности заработка на блокировках сайтов

Вот уже как более трех лет российские власти ведут активную борьбу с противозаконными сайтами, которые распространяют пиратский контент, публикуют запрещенную информацию и делают многие другие вещи, вплоть до торговли огнестрельным оружием. Такие сайты, по решению суда, вносят в специальный реестр, данные из которого в течение нескольких часов поступают всем провайдерам интернета и сотовым операторам, после чего происходит автоматическая блокировка. За все это отвечает государственное ведомство Роскомнадзор, которые следит за исполнением требований закона.

Сотовые операторы и провайдеры интернета нашли интересный способ заработать на блокировках сайтов в России, не нарушая при этом закон. Многие из них, когда пользователь переходит на заблокированный в РФ сайт, показывают страницу с собственной рекламой или новостями от партнеров, тем самым увеличивая свои доходы. Это, по сути, деньги «из воздуха», однако сегодня, 28 марта 2018 года, Роскомнадзор лишил их такой возможности, потому как Министерство юстиции РФ зарегистрировало новый приказ.

В приказе говорится, что сотовые операторы и провайдеры интернета в России обязаны осуществлять блокировку всех сайтов и ресурсов в сети Интернет в полном соответствии с принятыми нормами. Отображение рекламы или какой-либо другой информации на заблокированных ресурсах в них не входит, поэтому впредь за подобные действия Роскомнадзор будет штрафовать. Кроме того, на «заглушках» заблокированных ресурсов не должна отображаться информация о том, как можно обойти блокировку.

Проще говоря, теперь при посещении любого сайта, деятельность которого признана судом противозаконной, житель России, вне зависимости от провайдера, региона или оператора, будет видеть почти всегда абсолютно одинаковое сообщение. Ранее, до утверждения специального приказа, каждая компания могла отображать страницы с любыми материалами, начиная от инструкций по обходу блокировок и заканчивая рекламированием каких-либо товаров для получения дополнительной прибыли.

Ранее стало известно о том, что вскоре в России заблокируют Telegram, WhatsApp, Viber и даже соцсеть Facebook.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.