В России запустили первую настоящую сеть 5G, которой уже можно пользоваться

Сотовые операторы из всех стран мира, включая США и Европу, сейчас активно занимаются тестированием гигабитной сети 5G, которая позволяет превратить мобильный интернет в неотъемлемую часть повседневной жизни каждого человека. Именно за счет нее автомобили смогут управляться сами, а от привычного проводного интернета можно будет навсегда отказаться, сделав шаг в прекрасное беспроводное будущее. Сегодня для жителей России значимый день, потому как 21 марта 2018 года на территории страны запустили первую сеть 5G, которой уже можно пользоваться, но не всем.

Компании «Ростелеком», Nokia и государственный фонд «Сколково» запустили на территории инновационного центра «Сколково», находящего рядом с Моской, полноценную сеть пятого поколения 5G, к которой могут подключаться специалисты с любых электронных устройств из тех, которые на это способны. Речь идет не просто о каком-то запуске на несколько минут или часов, а о полноценной эксплуатации сети пятого поколения, которая, если не возникнет никаких проблем, будет работать 24/7, то есть круглосуточно и каждый день.

К тестированию сети 5G в России приглашаются компании и научные коллективы, связанные с разработкой перспективных российских продуктов, работающих на основе сети пятого поколения. Эксперты уверяют, что введение 5G в ежедневную эксплуатацию на территории РФ – это большое достижение, потому как ранее никто не делал ничего подобного в рамках страны. За счет этого специалисты намерены провести множество различных экспериментов, начиная от скорости передачи данных и заканчивая «дальнобойностью» сигнала.

Запуск 5G во всем мире, в перспективе, откроет для всего человеческая массу новых возможностей, о которых два десятка лет назад никто не мог даже подумать. Промышленная автоматизация выйдет на новый уровень, транспорт станет самостоятельным, здравоохранение станет доступнее, а также в лучшую сторону изменятся многие другие вещи. Гигабайты данных смогут передаваться за какие-то секунды, благодаря чему даже вести бизнес станет проще, потому как, например, вся информация из нескольких розничных торговых точек будет мгновенно обновляться и учитываться в единой базе.

Ранее AKKet.com писал о том, за сколько времени уйдет весь интернет-трафик на самом дорогом и продвинутом тарифном плане в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.