Жители всей России остались без бесплатного мобильного интернета

Правительство России регулярно принимает какие-то новые законы, многие из которых затрагивают Интернет. Так, например, вот уже как несколько лет для подключения к любой публичной точке доступа Wi-Fi необходимо проходить процедуру идентификации при помощи номера телефона или по паспорту, например, в гостинице или отеле. Также действует ряд других ограничений, которые очень сильно мешают запуску на территории всей страны бесплатного мобильного интернета, в котором многие граждане РФ сильно нуждаются из-за маленьких доходов.

Пока на территории России с публичным бесплатным интернетом ведут борьбу, всячески усложняя процедуру его предоставления, власти Евросоюза решили запустить на территории всех 28 стран, входящих в него, абсолютно бесплатный мобильный интернет, который будет работать без разного рода идентификаций и прочих ограничений, с которыми приходится мириться всем россиянам. На днях был запущен официальный портал WiFi4EU, в котором муниципалитеты (власти отдельных регионов) могут зарегистрироваться и подать заявку на финансирование.

Власти Евросоюза обещают до 2020 года потратить порядка 120 миллионов евро на распространение бесплатного Wi-Fi на территории всех 28 стран. В общей сложности, планируется охватить порядка 8 000 населенных пунктов, а также захватить парочку в Исландии и Норвегии. Благодаря порталу WiFi4EU власти каждого конкретного административного региона могут получить 15 000 евро в 2018 году, чтобы обеспечить бесплатный интернет в общественных местах, транспорте и других местах. Речь идет о библиотеках, музеях, парках, скверах, катках и прочих местах, где люди проводят много времени.

При этом, подключающимся к бесплатной Wi-Fi сети Евросоюза не придется проходить идентификацию по номеру телефону и уж тем более показывать свой паспорт. Для жителей России плюс реализации этого проекта лишь в том, что уже скоро во время путешествий по Европе можно будет бесплатно выходить в Интернет на высокой скорости, чтобы, например, общаться со своими друзьями и родственниками, которые остались на территории РФ.

«Ростелеком» активно занимается подключением российских населенных пунктов к бесплатному интернету, однако граждане России считают, что качество его услуг находится на ужасном уровне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.