«Ростелеком» очень активно запускает бесплатный мобильный интернет в России, доступный всем

Жители крупных городов и населенных пунктов привыкли к тому, что почти везде ловит сеть сотового оператора 3G или, если повезет, даже 4G LTE. Они позволяют наслаждаться серфингом по глобальной паутине на высокой скорости, получая от этого удовольствие. Тем не менее, все эти повседневные для большинства современных людей возможности доступны далеко не всем жителям России, что очень активно старается исправить «Ростелеком», следуя указаниям властей РФ.

Еще несколько лет назад власти РФ постановили, что у абсолютно каждого жителя России должен быть скоростной доступ к сети Интернет. За выполнение этой задачи отвечает «Ростелеком», который очень активно запускает бесплатный мобильный интернет на территории страны, доступный всем желающим, действуя в рамках соглашения, заключенного с Россвязью 13 мая 2014 года. На днях эта государственная компания подвела итоги 2017 года, заявив, что за один год она успешно запустила сеть Wi-Fi в 1 747 малых населенных пунктах, в которых, в общей сложности, проживает более 50 000 человек.

В среднем, «Ростелеком» запускает бесплатный мобильный интернет, который доступен всем желающим, в пяти деревнях ежедневно. Российская компания в точности соблюдает все сроки, установленными властями РФ, причем даже немного опережает их. Показатель выполненной работы по итогам 2017 года составил 102,3%, то есть на 2,3% больше, чем было нужно. Впрочем, руководству компании расслабляться еще рано, потому как в нынешнем году предстоит подключить еще более тысячи деревень, находящихся в отдаленных частях России, где не ловит сеть операторов связи, даже 2G (GSM).

В общей сложности, к 2024 году, жители почти 14 000 населенных пунктов России должны получить бесплатный мобильный интернет, скорость передачи данных по которому обязательно должна быть не менее 10 Мбит/с. Компания «Ростелеком» использует специальное оборудование, которое раздает сеть Wi-Fi на несколько сотен метров, по аналогии с базовой станцией операторов, благодаря чему россияне могут выходить в Интернет со своих смартфонов, планшетов и прочих гаджетов в любое время дня и суток, причем бесплатно.

Ранее стало известно о том, что «Ростелеком» предложил своим абонентам бесплатный мобильный интернет и связь, но в данном случае речь идет уже не о Wi-Fi, а о полноценном сотовом операторе, которым он отчасти является.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.