Голосовой помощник «Алиса» от компании «Яндекс» получил важнейшее новшество

Главная проблема всех голосовых помощников заключается в том, что они не могут полноценно работать со сторонними приложениями. Взять хоть ту же Siri, которую Apple разрабатывает и улучшает вот уже как более пяти лет. По сути, ни одна сторонняя в программа не может в полной мере использовать возможности этого помощника, потому как его функциональная база очень сильно ограничена. Сегодня виртуальный ассистент «Алиса» от российской компании «Яндекс» получил важнейшую функцию.

Начиная с 13 марта 2018 года всем желающим доступна платформа «Яндекс.Диалоги», которая начала работать в открытом бета-режиме. С ее помощью любой пользователь, разработчик или кто-либо еще может использовать возможности ассистента «Алиса» в своих собственных целях, обучая ее новым действиям и командам. Это самый большой прорыв с момента ее первого запуска, случившегося осенью 2017 года.

Чтобы научить помощника «Алиса» чему-то новому необходимо зарегистрироваться в платформе «Яндекс.Диалоги» и создать собственного чатбота, после чего выбрать сервис в качестве навыка для этого виртуального ассистента. Пользователи могут получить доступ к «навыкам» через специальный каталог после предварительной модерации. Проще говоря, теперь российский виртуальный ассистент сможет работать в любых сторонних программах и сервисах, если разработчики сами его этому обучат при помощи специальных инструментов от «Яндекса».

Кроме того, в скором будущем узнавать о новых функциях и возможностях «Алисы» можно будет не только из специального раздела на сайте компании, посвященного этому голосовому помощнику, но и от него самого, потому как уже в ближайшие несколько месяцев ассистент научится сам рассказывать о том, чему он научился и на какие новые действия теперь способен.

В конце февраля 2018 года компания «Яндекс» рассказала об успехах голосового помощника «Алиса» среди пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.