«Яндекс» рассказал об успехах голосового помощника «Алиса» в России

Осенью прошлого года жителям России стал доступен российский голосовой ассистент «Алиса», созданный компанией «Яндекс». С тех пор прошло уже несколько месяцев, за которые российская компания успела внедрить его в несколько своих фирменных сервисов, среди которых оказался «Браузер». Сегодня технический директор компании Михаил Парахин на конференц-звонке по итогам 2017 года рассказал об успехах этого виртуального помощника, набирающего все большую популярность.

По его данным, запуск и интеграция «Алисы» с различными фирменными приложениями позволила компании «Яндекс» увеличить популярность своей поисковой системы на 1%. Это очень большое достижение, которое выражается в дополнительных миллионах рублей чистой прибыли. Люди, которые хотят пользоваться «Алисой», загружают приложения «Яндекса», тем самым увеличивая их популярность для мобильных платформ – iOS и Android. Это положительно сказывается на бизнесе.

Если говорить более точно, то общая доля поисковика «Яндекса» на компьютерах в России в декабре 2017 года возросла до 67%, а на мобильных устройствах, работающих на базе Android, до 46%. Также Михаил Парахин поведал, что в четвертом квартале 2017 года компания «Яндекс» получила 39% поискового трафика от смартфонов, который сгенерировал для нее 32% от общей выручки в рамках поисковой системы.

В будущем «Алиса» обзаведется поддержкой множества дополнительных функций и возможностей. Например, в ближайшие два месяца все жители России смогут с ее помощью заказывать пиццу из сети пиццерий «Папа Джонс». Работы в этом направлении ведутся уже сейчас и такая интеграция станет первой между «Яндексом» и сторонней компанией. У российского голосового помощника практически неограниченный потенциал для применения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.