Соцсеть «Одноклассники» запустила видеозвонки с использованием ИИ

Пока «ВКонтакте» занята разработкой собственной платежной системы под названием VK Pay, ее главный конкурент в лице соцсети «Одноклассники» предоставил своим пользователям доступ к не менее полезной функции. Благодаря новой функциональной возможности все желающие могут совершать видеозвонки, но не простые, а с использованием системы искусственного интеллекта (ИИ), которая обеспечивает ряд преимуществ.

В социальной сети «Одноклассники» и раньше был функционал для совершения видео- и аудиозвонков, однако сегодня, 7 марта 2018 года, ее администрация объявила о его полной переработке с целью сделать такие возможности гораздо более популярными среди пользователей. Теперь они работают с использованием системы ИИ, а звонить можно без использования специального программного обеспечения – прямо через веб-браузер на компьютере, либо через мобильные приложения для устройств на базе Android и iOS.

Для осуществления голосового звонка или видеовызова необходимо открыть окно чата с пользователем, после чего нажать на соответствующую кнопку. Кроме того, звонить можно прямо со страницы профиля своего друга или знакомого, добавленного в друзья. Искусственный интеллект отвечает за автоматическое обеспечение наилучшего качества связи. В зависимости от скорости интернет-соединения и типа устройства, он улучшает или ухудшая качество голоса / видео.

Кроме того, как уверяют разработчики, ИИ собирает статистику по подсетям провайдеров интернета. Он анализирует пропускную способность (скорость) интернета собеседников, потери пакетов данных, искажения звукового сигнала, возможность установки p2p-соединения, а также автоматически настраивает качество связи не только во время звонка, но и во время дозвона, то есть когда собеседник еще не принял вызов. Такой подход позволил значительно ускорить скорость соединения и положительно сказался на качестве связи.

Вместе с запуском новых видеозвонков с использование системы искусственного интеллекта, разработчики переработали интерфейс, отвечающий за работу с ними. Теперь, когда пользователь общается по видеосвязи, он может переходить на другие разделы социальной сети или мобильного приложения, тогда как окно с видеокартинкой будет отображаться в небольшом мини-плеере.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.