«Яндекс» закрывает один из своих когда-то самых популярных сервисов

Считанные минуты назад российская компания «Яндекс» сообщила о предстоящем закрытии одного из своих когда-то самых популярных сервисов, который станет недоступен для использования в конце апреля. Десять лет назад, когда смартфоны были редкостью, он пользовался огромной популярностью, однако вот уже как несколько лет его практически никто не использует, потому как появились более удобные для использования аналоги – облачные хранилища.

В далеком 2007 году был запущен фотохостинг «Фотки», позволяющий всем желающим бесплатно делиться фотографиями на форумах, в социальных сетях и любых других местах. Для этого было достаточно загрузить фотографию в сервис «Яндекса», а после скопировать присвоенную изображению ссылку и поделиться ей где нужно и с кем нужно. Тогда это было очень удобно, однако в 2018 году подобную возможность используют лишь единицы.

Среди всех зарегистрированных пользователей, сейчас сервисом «Фотки» от компании «Яндекс» пользуются лишь 5% из общего числа, причем с каждым месяцем эта цифра только сокращается. Именно поэтому, спустя 11 лет после запуска, российская IT-корпорация приняла решение о его закрытии. Все фотографии пользователей будут автоматически перенесены в другой сервис под названием «Яндекс.Диск».

Начиная с 27 апреля 2018 года начнется процесс перенесения всех данных из сервиса «Фотки» в «Яндекс.Диск». Тем не менее, все пользователи уже сейчас могут осуществить перенос данных, посетив закрывающийся сервис и нажав на специальную кнопку под названием «Переехать на “Яндекс.Диск”». Более того, с 7 марта, то есть с сегодняшнего дня, пользователи больше не могут загружать на «Фотки» любые фотографии, а также производить редактирование старых. Все материалы стали доступны только для просмотра.

Пользователи закрывающегося сервиса получат бесплатное отдельное место в «Яндекс.Диске», уверяет пресс-служба компании. Речь идет о специальной папке, файлы у которой не будут занимать место в хранилище. Все настройки будут сохранены, а это значит, что если какой-то альбом был приватным, но он и останется таковым, но уже в рамках нового облачного хранилища.

Ранее стало известно о том, что облачное хранилище «Яндекс.Диск» получило совершенно новый современный дизайн и обзавелось крутой функцией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.