Google Lens заработала на смартфонах под управлением Android и iOS

Долго время владельцам мобильных устройств из модельного ряда Google Pixel была доступна технология под названием Google Lens. Она предназначена для распознавания объектов на фотографии. К примеру, если владелец смартфона видит какой-то неизвестный ему цветок, то достаточно его просто сфотографировать с любого ракурса, после чего система искусственного интеллекта найдет о нем всю информацию, а также покажет название и прочие данные. Таким образом можно распознавать не только цветы, но и любые другие объекты – машины, дома, достопримечательности и прочие.

Начиная с 7 марта 2018 года использовать функцию Google Lens могут все желающие, потому как «поисковой гигант» добавил ее в приложение «Фото» для смартфонов под управлением операционных систем Android и iOS. По мнению журналистов, американская корпорация лишила смартфоны Pixel конкурентного преимущества не просто так, а ради того, чтобы на основе этой технологии сделать что-то большее. Для этого необходимо, чтобы ее использовали по всему миру.

Для выполнения распознавания объектов в Google Lens используется уникальная система искусственного интеллекта, которую специалисты американской корпорации разрабатывали несколько лет. Конечно, не обошлось и без машинного обучения. Чем больше пользователи будут фотографировать тот или иной объект, тем точнее затем будут результаты поиска информации по глобальной сети.

Не менее интересно и то, что новая разработка во время осуществления поискового запроса учитывает местоположение пользователя для выдачи наиболее точных результатов. К примеру, если человек фотографирует вывеску какого-нибудь бара или магазина, то Google Lens расскажет не только о том, что там можно приобрести, но и покажет отзывы, а также точное местоположение, вплоть до географических координат.

Технология Google Lens уже появилась в приложении «Фото» для устройств на базе Android, тогда как обладателям iPhone придется немного подождать – 1-2 недели, уверяет «поисковой гигант». Для получения доступна к новой функциональной возможности необходимо обновить приложение «Google Photo» до самой последней версии, а сделать это можно через магазины Google Play и App Store.

‎Google Фото
‎Google Фото
Developer: Google LLC
Price: Free+
Google Фото
Google Фото
Developer: Google LLC
Price: Free

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.