«Ростелеком» создает отечественный смартфон на российской ОС

Когда Запад ввел разного рода санкции против России, то стало понятно, что необходимо максимально защитить информационную отрасль страны от стороннего вмешательства. В этом нет ничего удивительного, потому как власти США, нарушая ряд соглашений, могут обязать американские компании Google и Apple отключить все смартфоны на базе iOS и Android, работающие на территории РФ. Именно поэтому сейчас «Ростелеком» создает отечественный смартфон на российской ОС, на работу которого повлиять другие государства не смогут.

В ходе интервью с журналистами ТАСС президент государственной компании «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил, что сейчас ведется разработка собственного смартфона российского происхождения. Никакой конкретной информации сказано не было, однако высокопоставленный сотрудник ясно дал понять, что в рамках госпрограммы «Цифровая экономика» государство нуждается во множестве цифровых услуг, поэтому «Ростелеком» и занят созданием таких технологий и гаджетов, которые могут оказаться полезными.

Проще говоря, отечественный смартфон на базе российской операционной системы в первую очередь будет предназначен для государственных структур и российских компаний. Тем не менее, как и многие продукты «Ростелекома», новая разработка может добраться и до полок магазинов, в результате чего купить себе российский смартфон смогут все желающие.

По предварительной информации, новинка работает под управлением независимой операционной системы Sailfish OS, которую «Ростелеком» купил в конце февраля 2018 года. Речь идет именно о российской ОС, потому как в 2016 году компания «Открытая мобильная платформа» приобрела лицензию на использование этой операционной системы у финской компании Jolla, после чего разработала на ее основе собственный продукт, получивший полное название Sailfish Mobile OS Rus.

Ранее AKKet.com писал о том, что «Ростелеком», будучи государственной компанией, потратил астрономическую сумму денег на покупку операционной системы Sailfish OS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.