Когда в России отключат интернет, жители страны от этого не пострадают

Сейчас, в 2018 году, напряженность отношений между Россией и Западом достигла пика за последние два десятка лет. Обе стороны постоянно придумывают какие-то санкции против друг друга, причем с каждым разом они становятся все более суровыми. На фоне этого российские эксперты не исключают возможность того, что всю территорию России однажды попросту отключат от интернета, чтобы граждане страны не имела возможность выходить в сеть.

В интервью телеканалу НТВ советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко сообщил, что правительство РФ не исключается возможность отключения всей России от глобального интернета. По словам экспертам, даже если это случится, то жители страны от этого не пострадают. Это обусловлено тем, что сейчас все иностранные компании обязаны хранить данные россиян в стране их проживания.

От отключения России от глобальной всемирной сети пострадают только те лица, которые пользуются услугами компаний, которые не исполняют российское законодательство, хотя обязаны это делать. Также в минусе окажутся все россияне, которые «хостят свои домены за рубежом», а не у российских компаний. Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что такие люди, если доступ к сети для жителей РФ закроют, начнут испытывать некоторые трудности.

На всех остальных россиян отключение России от глобальной сети никак не скажется, считает эксперт. Это связано с тем, что на российской территории есть целый комплект аппаратно-программных средств, позволяющий обеспечить работу интернета в пределах одной страны. Иными словами, если вдруг РФ полностью отключат от всемирной сети, то все российские компании и организации продолжают работать в прежнем режиме.

Вся российская инфраструктура, созданная за последнее десятилетие, позволит России самостоятельно без доступа к зарубежным сервисам и узлам связи обеспечивать россиян информацией. Проще говоря, если интернет отключат, то пользоваться можно будет только теми сайтами, которые размещаются на российских серверах.

Ранее AKKet.com писал о том, что блокировка Google в России обернется катастрофой национального масштаба.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.