Власти России предоставили бесплатный интернет жителям страны

Люди, проживающие в крупных и средних городах, почти никогда не сталкиваются с тем, что дома не ловит сеть сотового оператора или когда дом не подключен к какому-либо провайдеру интернета, предоставляющему доступ к глобальной сети. В очень многих частях России, которые находятся в большом отдалении от основной цивилизации, нет возможности даже позвонить, не говоря уже о выходе в Интернет для получения какой-либо информации.

В 2017 году власти России решили постараться решить эту проблему от лица компании «Ростелеком», которая принадлежит государству. За весь прошлый год она провела интернет в более чем 1700 населенных пунктов РФ, причем совершенно бесплатно. Если раньше особо продвинутым россиянам, желающим звонить и выходить в сеть, приходилось устанавливать крайне мощное оборудование, которое стоит больших денег, то теперь в этом больше нет необходимости.

По официальным данным, за 2017 год «Ростелеком», действуя в интересах российских властей, провел скоростной интернет в 1747 малых населенных пунктов. Он не только предоставил жителям деревень и сел возможность получить доступ к такой услуги за деньги, но и развернул специальные участки с сетью Wi-Fi, к которой все желающие могут подключиться бесплатно.

Иными словами, Власти России предоставили бесплатный интернет жителям страны, проживающим в большом отдалении от крупных, средних и даже небольших городов. Речь идет о селах, деревнях, поселках и аулах. Все это делается в рамках Федерального закона «О связи», принятого в 2014 году. Согласно ему, каждый гражданин РФ должен иметь возможность выходить в Интернет.

Для воплощения закона в жизнь именно «Ростелеком» был назначен единым федеральным оператором универсального обслуживания, который обязан предоставлять доступ к глобальной сети жителям страны даже в самых сложных условиях. Теперь жители 1747 сельских населенных пунктов России могут бесплатно пользоваться интернетом, подключаясь к государственной сети Wi-Fi. Во всех случаях скорость передачи данных составляет не менее 10 Мбит/с, поэтому через нее можно без труда смотреть видео в HD-разрешении, общаться по видеосвязи и даже скачивать файлы.

Ранее стало известно о том, что «Ростелеком» разрешил жителям России бесплатно звонить. Кроме того, не стоит забывать, что у каждого гражданина РФ, достигшего совершеннолетнего возраста, есть возможность бесплатно получить iPhone X. Для этого нужно принять участие в выборах президента страны.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.