Анонс Sailfish OS 3.0 – независимая операционная система для смартфонов

Полагаться на одни только операционные системы Android и iOS нельзя, уверена компания Jolla, поэтому она вот уже как несколько лет занимается разработкой своей собственной ОС. В ходе выставки MWC 2018 в Барселоне разработчики презентовали Sailfish OS 3.0, главным новшеством которой стала поддержка разного рода электронных устройств, начиная от компьютеров и заканчивая КПК, которые уже давно устарели.

Установить операционную систему Sailfish OS 3.0 в числе первых смогут владельцы четырех устройств – смартфона Sony Xperia XA2, компактного портативного компьютера (КПК), планшета российской компании Inoi, а также обладатели кнопочного телефона Nokia 3310 (2017). Команда разработчиков, работая над новой версией ОС, проделала огромную работу по расширению ее функциональных возможностей.

В частности, в Sailfish OS 3.0 появилась полноценная поддержка региональных инфраструктур, благодаря которым можно осуществляться регулярные выпуски и обновления всей операционной системы. Новая версия ОС создавалась с прицелом на продвинутую систему безопасности, поэтому, как уверяют разработчики, их продукт может оказаться крайне интересен в корпоративном секторе рынка.

Если до недавнего времени установить Sailfish OS можно было только на смартфоне, да и то только на отдельные модели, то теперь сделать это можно на многие другие гаджеты. Установка третьей версии операционной системы возможна на компьютеры, кнопочные телефоны, КПК, смарт-очки, планшеты и на другие устройства с более-менее мощным процессором. Все желающие получат доступ к новой ОС летом этого года.

Ранее в ходе выставки MWC 2018 публике показали флагманские смартфоны Samsung Galaxy S9, Sony Xperia XZ2, а также анонсировали камеру для телефонов от компании Sony, которая способна снимать в темноте.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.