Новая камера Sony для смартфонов умеет снимать в полной темноте

С каждым годом качество фотографий, сделанных на смартфоны, улучшается. Повышается детализация, снижается количество шумов, и даже увеличивается разрешение. Впрочем, японской корпорации Sony удалось добиться крайне значимого прорыва в этой области, поскольку в рамках MWC 2018 в Барселоне она представила публике свою фирменную новую камеру для смартфонов, которая умеет снимать в абсолютной темноте.

Сейчас, если попытаться на каком-то смартфоне сделать снимок в условиях полной темноты, и не использовать вспышку, то из этого ничего не выйдет. Получится просто черное изображение, на котором ничего не будет видно. Компания Sony создала новый фирменный процессор обработки изображений, который работает в паре с технологией Sony Fusion. Речь идет не об инфракрасной камере, а о крайне высокой чувствительности к свету.

Новый фотомодуль с поддержкой технологии Sony Fusion задействует одновременно две камеры смартфона, чтобы сделать максимально детализированный снимок в условиях полной темноты. Такой подход позволяет захватывать максимальное количество света и обрабатывать снимок таким образом, чтобы на нем было крайне мало шумов, но при этом чтобы все детали были видны. Японский производитель показал работу датчика на деле и все журналисты были удивлены увиденным.

Если большинство смартфонов способно снимать при ISO не более 6 400, то новая фотокамера от Sony с поддержкой фирменной технологии способна делать фото с ISO до 51 200 при фото и до 12 800 при записи видео. Это рекордные показатели, позволяющие делать снимки и записывать видеоролики даже в абсолютной темноте, когда, например, источником света является только луна, какой-то небольшой огонек или что-то еще.

Ожидается, что фотомодуль с поддержкой Sony Fusion появится на рынке во второй половине нынешнего года. В смартфонах Sony Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact, анонсированных сегодня на MWC 2018, двойной камеры нет, но зато они способны записывать 4K-видео с поддержкой технологии HDR.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.