Передовые смартфоны Huawei умеют управлять автомобилем

В ходе выставки MWC 2018 китайская корпорация Huawei анонсировала не только первый в мире 5G-модем для мобильных устройств, который уже в этом году поступит в массовое производство, но и показала еще кое-что интересное. Производитель утверждает, что его передовые смартфоны умеют управлять автомобилем, причем делают они это очень даже неплохо. Все благодаря блоку машинного обучения, который сейчас можно встретить в телефонах Mate 10 Pro и Honor View 10 (V10).

Чтобы подтвердить свои слова компания Huawei показала публике видеоролик с демонстрацией возможностей смартфона с поддержкой передовых возможностей с блоком машинного обучения NPU, встроенным в фирменный 8-ядерный процессор Kirin 970. Для этого производитель использовал модифицированную версию машины Porsche Panamera, к которой специальным образом подключили флагманский телефон Mate 10 Pro.

Как правило, для автоматического пилотирования автомобиля, в него встроено множество различных сенсоров и датчиков, которые взаимодействуют друг с другом и управляют транспортным средством без участия человека. В случае с экспериментом компании Huawei все эти задачи взял на себя один телефон Mate 10 Pro. На видео видно, что когда автомобиль ехал по дороге, то на его пути оказалась собака, которую смартфон успешно распознал за несколько десятков метров, а затем дал машине команду объехать ее.

Очевидно, что смартфон Huawei Honor 10 Pro не может полностью управлять машиной, однако его возможности машинного обучения NPU на основе нейронной сети действительно впечатляют. Такого рода эксперимент доказывает, что с каждым годом мобильные устройства становятся все более продвинутыми. Сегодня они могут успешно распознавать объекты и фактически создавать их 3D-модели, а завтра, возможно, они смогут в полной мере управлять транспортными средствами без участия человека.

Ранее стало известно о том, что компания Huawei покупает отзывы на свои смартфоны, но не за деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.