Глава «Почты России» объявил об отмене паспортов для получения посылок

Сейчас, когда россиянин хочет получить посылку в почтовом отделении «Почты России», он должен предъявить паспорт, а также заполнить специальное извещение. Сегодня, 21 февраля, глава российской государственной поты Николай Подгузов объявил об отмене паспортов для получения посылок, об этом сообщает издание ТАСС. Уже совсем скоро показывать какие-либо документы, подтверждающие личность, не придется, что значительно ускорит скорость работы отделений.

Глава «Почты России» Николай Подгузов сообщает, что сейчас почтовая служба полностью готова к внедрению технологии распознавания лиц. Она будет срабатывать при входе в отделение, чтобы его сотрудники могли сразу начать искать почтовые отправления, пришедшие вошедшему человеку, либо подготовить для него деньги, если он пришел, например, за пенсией. Главным же достижением этой технологии станет отсутствие необходимости требовать с человека какие-либо подтверждающие документы, коим сейчас является паспорт.

Уже в 2018 году опробовать новую технологию на деле собираются в нескольких отделениях «Почты России» в Москве, однако власти некоторых регионов также изъявляют желание участвовать в пилотном проекте, призванном выявить все недочеты и нюансы, чтобы устранить их перед полноценным внедрением. Если все, о чем говорит глава российской госпочты, является правдой, то вскоре россиянам не придется показывать паспорт и, скорее всего, заполнять какие-либо бумажки.

Сейчас вопрос лишь в том, откуда «Почта России» будет брать лица россиян для их последующего распознавания, поскольку никаких подобных баз данных не существует. Ответа на этот вопрос и многие другие журналисты пока что не знают, однако они должны появиться в ходе пилотного тестирования в Москве и, вероятнее всего, других регионах страны. Ожидается, что внедрение технологии сканирования лица положительно скажется на скорости работы и позволит избавиться от очередей.

Ранее стало известно о том, что совсем скоро «Почта России» начнет доставлять продукты питания.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.