Полиция России призвала отказаться от «ВКонтакте» из-за наркотиков

В социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировано более 100 млн человек, большинство из которых проживает в России. Все они активно взаимодействуют друг с другом – общаются, лайкают фотографии, пишут комментарии и находят новые знакомства. Полиция России в лице МВД провела исследование для выявления наиболее популярных соцсетей для пропаганды потребления наркотических веществ, после чего ей удалось прийти к неожиданному выводу.

Эксперты из Министерства внутренних дел РФ выяснили, что в 89% случаев поисковые запросы со стороны членов пронаркотической субкультуры приходятся на долю российской социальной сети «ВКонтакте», тогда как в «Одноклассниках» этот показатель гораздо ниже – всего 8%. Если же говорить о долях LiveJournal, Facebook и Twitter, то на них в сумме приходится не более 3% от общего числа запросов.

Именно поэтому полиция России призвала отказаться от использования «ВКонтакте», поскольку это соцсеть слишком сильно связана с наркотиками. Правоохранительные органы постоянно добиваются закрытия групп и публичных страниц, в которых продают или пропагандируют наркотики. О отчете МВД говорится, что очень часто сообщества в соцсетях используют для обучения несовершеннолетних способам приготовления наркотических препаратов, а также для их вербовки в курьеры.

По официальной статистике, только за 2017 году сотрудники МВД России проверили более 48 000 страниц в сети Интернет. По итогам проверок на 21 000 интернет-страниц были обнаружены запрещенные законодательством материалы, связанные с наркотиками, поэтому доступ к таким сайтам был заблокирован Роскомнадзором, которому поручено заниматься регулированием интернет-отрасли.

Ранее стало известно о том, что уже в 2018 году цены на мобильный интернет и связь в России со стороны всех сотовых операторов могут подскочить в цене по меньшей мере в два раза из-за нового закона, который уже приняли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.