Google Assistant выучит 17 новых языков в 2018 году и заработает в 38 странах мира

Несколько лет назад на разработке голосового помощника Google Now был поставлен крест, поскольку ему на смену пришел гораздо более продвинутый Google Assistant. Тем не менее, если первый был доступен для использования практически во всех странах мира, в том числе и в России, то пользоваться новым виртуальным ассистентом можно лишь в ограниченному круге стран, поскольку он обладает поддержкой лишь нескольких языков, в число которых не входит русский.

Сотрудники американской IT-корпорации Google на мероприятии Digital News Initiative Summit рассказали о том, какая судьба ждут фирменный голосовой помощник Google Assistant в 2018 году. Как стало известно, в нынешнем году, то есть в ближайшие 10 месяцев, возможность использовать его получат жители 38 стран мира, в том числе и России. Для этого в него добавят поддержку 17 самых популярных в мире языков, среди которых совершенно точно окажется русский.

Появление поддержки русской локализации в Google Assistant позволит владельцам всех смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Android использовать голосового помощника для выполнения определенных задач. Кроме того, такой исход позволит начать в России продажи нескольких «умных» колок компании Google, управление которыми осуществляется именно с помощью виртуального ассистента, выполняющего отданные голосом команды.

Очевидно, что «поисковой гигант» уже полностью и всецело протестировал работу помощника Google Assistant в США, Европе и еще нескольких регионах, где он доступен вот уже как несколько месяцев, поэтому в 2018 году он получит поддержку 17 новых языков, благодаря чему добиться его запуска удастся в 38 странах мира, в число которых войдет не только Россия, но еще и Индия.

Ранее компания Google официально объявила о том, что уже в первой половине 2017 года, то есть в ближайшие месяцы, помощник Assistant заговорит по-русски.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.