Оператор «МегаФон» рассказал об опасном способе мошенничества в России

Ни для кого не секрет, что в России мошенничество можно встретить буквально везде, начиная с покупки каких-то товаров в онлайн-магазинах и заканчивая приобретением нового автомобиля в автосалоне, который неожиданно может обанкротиться. Сотовый оператор «МегаФон» решил поделиться со всеми своими абонентами информацией об опасном способе мошенничества, который практикуется уже много лет, но на который по-прежнему попадаются тысячи россиян.

В частности, злоумышленники рассылают абонентам всех российских сотовых операторов сообщения вида «Привет! Лови подарок, загрузить XXXXX». Когда владелец смартфона открывает SMS и переходит по указанной в нем ссылке, то ему, как правило, сразу же предлагают установить приложение, замаскированное под настоящую открытку. Неопытные пользователи это очень часто делают, после чего выдают программе все разрешения.

Именно так на их мобильное устройство, работающее на Android, попадает вредоносное ПО. Оператор «МегаФон» утверждает, что такого рода программы рассылают аналогичные сообщения всем контактам из записной книжки телефона, воруют данные для входа в онлайн-банк, отправляют сообщения на платные номера для кражи денег с абонентского счета, устанавливают дополнительные программы, показывают рекламу и выполняют множество других действий, наносящих большой вред владельцу мобильного устройства.

Сотовый оператор «МегаФон» активно борется с мошенниками, желающими заполучить деньги его абонентов. Для этого только за 2017 год он заблокировал 57 млн сообщений, которые были обнаружены его собственной антиспам-системой, направленной на борьбу со злоумышленниками. Кроме того, компания отправила своим клиентам более 235 тысяч сообщений с информацией о том, что их мобильное устройство могло было быть заражено вирусом. За целый год работы сотрудники «МегаФона» заблокировали целых 15 000 веб-сайтов мошенников, перейти на которые его абоненты через мобильный интернет больше не могут.

О всех случаях мошенничества и подозрениях на него оператор «МегаФон», как и любой другой, просит незамедлительно сообщать, чтобы ликвидировать угрозу и защитить других абонентов. Сделать это можно через специальную форму, которая есть на сайте каждого сотового оператора в России.

Ранее стало известно о том, что операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» собираются поднять цены почти в два раза на мобильный интернет и связь для всех своих абонентов из-за нового российского закона, который уже был подписан президентом РФ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.