Мессенджеру Skype пришел конец из-за обнаруженной уязвимости

В 2018 году мессенджеру Skype исполнилось 15 лет, поскольку первая его бета-версия увидела свет в 2003 году, то есть очень и очень давно, когда в мире еще не было полноценных смартфонов. Впрочем, сегодня стало известно, что этому сервису пришел конец из-за обнаруженной в нем уязвимости, исправить которую просто невозможно из-за его особенностей. У компании Microsoft, которая владеет Skype, теперь есть только два выхода из сложившейся ситуации.

Первый вариант предполагает, что она не станет ничего делать с обнаруженной уязвимостью, оставив миллионы пользователей без защиты перед злоумышленниками. Во втором случае разработчикам Microsoft придется полностью переписать мессенджер Skype с нуля, то есть фактически создав новый продукт, на что уйдет невероятно много времени, денежных средств и десятки тысяч часов совместной работы.

Исследователь безопасности Стефан Кантак еще в сентябре 2017 года обнаружил в Skype уязвимость, которая позволяет злоумышленникам внедрять вредоносный код в виде скриптов прямо в операционную систему любого пользователя. Он, в свою очередь, позволяет хакерам получить полный доступ к компьютеру своей жертвы с правами системного уровня, то есть совершенно неограниченными. За счет этого злоумышленники могут удалять файлы, показывать рекламу, красть личные данные и выполнять множество других действий.

О своей находке эксперт оповестил Microsoft сразу после ее обнаружения, однако американская корпорация до сих пор ее не исправила, хотя в ответном письме Стефану она отметила, что исправление критической бреши в Skype возможно лишь при полном написании всего исходного кода месседжера заново, на что нужно очень много времени. Поскольку с тех пор прошло уже почти полгода, то эксперт по безопасности рассказал о бреши в системе защиты изданию ZDNet, которое и придало историю огласке.

Ранее стало известно о том, что из-за нового закона в России сотни мессенджеров, включая Skype, будут заблокированы, либо их владельцам придется постоянно платить многомиллионные штрафы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.