Социальная сеть «ВКонтакте» включила гибридную модерацию записей и комментариев

Российская социальная сеть «ВКонтакте» пользуется большой популярностью не только в России и странах СНГ, но и в других регионах мира. К примеру, очень многие жители Китая положительно отзывают об этой соцсети, поскольку они находят ее интуитивно понятной и простой. Чем больше людей пользуется тем или иным сервисом, тем больше денег получают его создатели, и соцсети не являются исключением из этих правил.

Сегодня пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что социальная сеть включила гибридную проверку записей и комментариев в социальной сети, чтобы соответствовать местному китайскому законодательству. До 14 февраля 2018 года российская соцсеть была заблокирована для всех жителей Китая, но считанные часы все изменилось. Власти страны согласились разрешить своим гражданам ее посещать. Она находилась в таком состоянии с начале 2016 года, то есть более двух лет.

Добиться разблокировки удалось за счет внедрения во «ВКонтакте» гибридного метода модерации записей и комментариев. На первом этапе проверки пользователи соцсети и общественные лица могут подавать жалобы на конкретные посты с помощью кнопки «Пожаловаться». Время реакции службы модерации соцсети, как правило, занимает всего несколько минут, но максимальный срок ответа – один час.

На втором этапе проводится внутренняя проактивная модерация. Когда модераторы получают информацию о многочисленных жалобах на конкретную запись или же комментарий, они запускают машинный поиск запрещенного в Китае контента, после чего, если он есть, блокируют опубликованный материал. Кроме того, такую информацию нельзя будет публиковать в будущем, поскольку она добавляется в базу данных запрещенного содержимого для автоматической блокировки.

Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» теперь есть специальные отдельные лица, отвечающие за связь с государственными регуляторами Китая. Если со стороны властей этой страны поступят какие-то предписания или требования, то все они, в пределах разумного, будут выполнены в кротчайшие сроки – в течение одних суток или даже быстрее.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.