Видеосервис YouTube заблокировали в России, но неполностью

За последние несколько лет в России было принято множество законов, наплавленных на регулирование интернета в стране. Большинство россиян оценивает их негативно, поскольку из-за таких законопроектов затем блокируют те или иные сайты, многие из которых занимаются распространением платной музыки и фильмов совершенно бесплатно, нарушая при этом авторские права их создателей. Кроме того, теперь Роскомнадзор занимается блокировкой сайтов, распространяющих незаконную информацию, признанную такой судом. Сегодня, судя по всему, под удар попал видеохостинг YouTube.

Согласно данным сайта Downdetector, который занимается отслеживанием доступности крупнейших в мире сервисов, видеохостинг YouTube неожиданно стал работать в России с большими сбоями, словно Роскомнадзор заблокировал его. За последние 24 часа очень многие россияне пожаловались на то, что они не могут смотреть видеоролики. Сам сайт загружается, но вместо окна воспроизведения видео отображается черный экран. Такая проблема наблюдается не у всех, но у очень многих.

Эксперты полагают, что виной всему действительно могла стать блокировка, но не самого YouTube, а рекламных сайтов его партнеров. В частности, если Роскомнадзор внес в черный список какие-то ресурсы, с которых отчасти транслировалась реклама, то видеоролик воспроизводиться не будет, поскольку интернет-провайдеры его попросту не пропустят. Впрочем, если смотреть видео через фирменное мобильное приложения для смартфонов на iOS и Android, то никаких проблем совсем нет.

Пока вся эта ситуация с блокировкой YouTube в России остается непонятной, пользователи нашли выход из сложившейся ситуации. Если вместо окна с видео отображается черный экран, то следует несколько раз перезагрузить страницу браузера. В случае, если это не помогает, следует открыть видеоролик в другом веб-браузере, либо сделать это через режим «инкогнито», позволяющий отказаться от персонализированной рекламы, которая, судя по всему, и была заблокирована.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.