Мессенджер Telegram X удален из Google Play для Android по неизвестным причинам

Не так давно владельцам смартфонов на базе операционной системы Android стало доступно приложение под названием iPhone X, которое было написано с полного абсолютного нуля, благодаря чему оно работает в два раза быстрее классического клиента мессенджера. Приложение не продержалось в магазине Google Play и одного месяца, как модераторы «поискового гиганта» удалили его оттуда, судя по всему, пойдя по пути Apple.

Не так давно мессенджер Telegram X был удален из магазина App Store для iPhone, iPad и iPod Touch за серьезное нарушение, которое Павел Дуров и прочие разработчики исправили менее чем за одни сутки. Тогда проблему удалось решить всего за 24 часа. Как позже выяснилось, сотрудники Apple были вынуждены произвести блокировку этого приложения в связи с тем, что некоторые его пользователи, рассчитывая на полную анонимность, распространяли с его помощью детскую порнографию.

Команда Telegram никак не комментирует удаление своего нового мессенджера из магазина Google Play, поэтому, скорее всего, причина им самим до сих пор неизвестна. Интереснее всего то, что из фирменного «плеймаркета» удалили лишь клиент Telegram X, в то время как официальная классическая версия мессенджера в нем по-прежнему присутствует и ее может скачать любой желающий.

Даже если у владельца Android-смартфона уже был загружен и установлен Telegram X, то с его удалением из Google Play о установке автоматических обновлений можно будет навсегда забыть, поскольку все приложения и апдейты для них распространяются именно через магазин, принадлежащий «поисковому гиганту». К счастью, операционная система Android, в отличие от iOS, позволяет устанавливать любые приложения, загруженные из сети.

Скачать Telegram X, если не хочется ждать его возвращения в Google Play, можно из специального репозитория, где сами публикуют свои приложения.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.