Голосовой ассистент Google Assistant добавлен в операционную систему Chrome OS

У операционной системы Android много преимуществ, однако и минусов хватает. Несколько лет назад Google создала такую ОС, которая лишена практически всех недостатков первой. Новинка получила название Chrome OS и вот уже как более трех лет в нее внедряют новые функции и возможности. Сегодня американская корпорация решилась на смелый, но нужный шаг. Она внедрила голосовой ассистент Google Assistant в компьютеры и планшеты, работающие на «браузерной системе».

Впервые помощник Google Assistant в рамках Chrome OS стал доступен владельцам мобильного компьютера Pixelbook еще в прошлом 2017 году, однако для всех остальных новая функциональная возможность появилась только сейчас, но использовать ее все еще нельзя. Разработчики с форума XDA Developers обнаружили в последней сборки этой ОС специальный код, отвечающий за работу с голосовым ассистентом. Это значит, что американская корпорация уже добавила его в систему, поэтому доступ к нему все владельцы компьютеров и планшетов на «браузерной системе» должны получить в ближайшее время.

В коде, отвечающем за работу Google Assistant в Chrome OS, сказано, что по умолчанию помощник должен быть отключен. Почему так – неизвестно, однако разработчики с XDA уверены, что к моменту его полноценного внедрения этот недочет исправят и он начнет работать прямо «из коробки» без необходимости заходить в настройки и активировать его. Так ли это на самом деле пока что неясно.

Компания Google однозначно сама отдельно объявит о том, что вскоре владельцам компьютеров и планшетов под управлением операционной системы Chrome OS станет доступен фирменный голосовой помощник Assistant, поскольку это очень большое событие для всей ОС. С его помощью пользователи смогут выполнять поисковые запросы, узнавать время и погоду, создавать напоминания, включить или включать воспроизведение музыки, а также выполнять ряд других задач.

Ранее Google заявила о том, что вскоре голосовой помощник Assistant выучит русский язык, благодаря чему его смогут использовать владельцы всех Android-смартфонов. Скорее всего, в операционной системе Chrome OS этот голосовой помощник также будет обладать русской локализацией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.