Российская операционная система Sailfish OS для смартфонов получила шанс на успех

Из-за напряженности отношений между Россией и Западными странами, то есть Европой и США, еще несколько лет назад в РФ встал вопрос о необходимости создания отечественной операционной системы для смартфонов и планшетов, которая в случае необходимости сможет заменить американские Android, iOS и Windows Phone. Такой программный продукт действительно был создан, а название его – Sailfish OS.

Несколько месяцев назад Минкомсвязи РФ добавило операционную систему Sailfish OS в перечень отечественного софта, который можно использовать даже на правительственном уровне. Тем не менее, судьба этого программного продукта до сегодняшнего дня оставалась неопределенной, поскольку ни одна из российских компаний не хотела вкладывать в него свои деньги, однако буквально на днях известных на всю Россию «Ростелеком» открыто изъявил такое желание.

В начале нынешнего месяца, 2 февраля, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила от компании «Ростелеком» ходатайство о покупке 75% долей в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вотрон», которые сейчас занимаются разработкой и поддерживанием операционной системы Sailfish OS. Если ведомство одобрит сделку, а на это у него есть один месяц и еще два (в случае необходимости), то российская ОС для смартфонов получит шанс на успех.

Впервые о возможности покупки операционной системы Sailfish OS компанией «Ростелеком» стало известно еще в апреле 2017 года, однако в силу различных обстоятельств до реальных шагов в этом направлении дело дошло практически год спустя, в феврале 2018 года. Если эта российская компания станет владельцем отечественной ОС, то последнюю может ждать успех, поскольку в таком случае у нее будет неограниченный источник финансирования и огромный штат специалистов, которые доведут продукт до ума.

Ранее стало известно о начале продаж в России настоящего отечественного смартфона по крайне скромной цене, который может составить конкуренцию многим популярным брендам, в том числе Xiaomi, Huawei и Samsung.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.