Из-за нового закона абсолютно весь Интернет в России станет «по паспорту»

Власти Китая уже очень давно занимаются ограничением интернет-сферы для своих граждан. На территории этого государства вот уже как много лет заблокированы практически все сервисы Google, включая фирменную поисковую систему и видеохостинг YouTube. Кроме того, с недавних пор все граждане Поднебесной могут использовать в сети Интернет, на любых сайтах и форумах, лишь те никнеймы, которые содержатся в специальной государственной базе. Судя по всему, совсем скоро такое случится и со всеми жителями России.

Сегодня Роскомнадзор и ФСБ предложили принять в России новый закон, которые привяжет никнеймы всех россиян в сети к их паспортным данным и номерам телефонов. Иными словами, абонент в специальном ведомстве должен будет зарегистрировать свой ник, а возможно и несколько, после чего он сможет использовать его в социальных сетях, видеоиграх, на форумах или же каких-то отдельных сайтах. При необходимости, его смогут легко идентифицировать и найти.

Таким образом, как легко можно догадаться, из-за нового закона в России абсолютно весь Интернет станет «по паспорту», поскольку все никнеймы будут привязаны к номерам телефонов и паспортным данным граждан страны. Пока что нет информации о том, какие последствия ждут россиянина за нарушение нового закона (когда он вступит в силу), однако они совершенно точно будут. Скорее всего, будут штрафовать на крупные суммы денег, либо же и вовсе привлекать к уголовной ответственности по статье подделки документов (или что-то в таком роде).

Если предложение ФСБ и Роскомнадзора примут, а это крайне вероятно, то соответствующие поправки внесут в закон «О связи». Учитывая все желание максимально усилить регулирование интернет-сферы в России, новый законопроект однозначно примут, поскольку он позволит решить сразу множество проблем, помогая бороться с мошенниками, террористами и прочими людьми, нарушающими законодательство РФ.

Источник: 1

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.