Из-за нового закона в России всех абонентов сотовых операторов начнут блокировать

Новогодние праздники постепенно подходят к концу, хотя кому-то пришлось выходить на работу уже 3 января. Новый 2018 год принес с собой множество различных новшеств, меняющих жизнь жителей России. Конечно, новые законы никто не принимал в первых числах января, однако они были приняты в течение всего 2017 года, а с первого января 2018 года просто вступили в силу и начали действовать на всех граждан страны.

Все новые законы направлены на улучшение жизни граждан России, а также на борьбу с нарушителями законодательства. Согласно одному из новых законопроектов, который уже начал действовать, всех абонентов на территории страны начнут массово блокировать, а случится это уже в 2018 году. Ожидается, что совсем скоро начнется массовая волна блокировок, которая заблокирует миллионы номеров.

Согласно новому закону, если вдруг выяснится, что SIM-картой пользуется человек, который не указан в договоре с сотовым оператором, то его номер навсегда заблокируют, в результате чего россиянин утратит возможность подключаться к сети оператора и звонить с фейковой «симки». Блокировать будут абсолютно всех пользователей, которые используют левые SIM-карты, оформленные на подставных лиц или же какие-то компании-однодневки.

Блокировать номера жителей России, как сказано в новом законе, операторы обязаны по решению Роскомнадзора или правоохранительных органов. Каждому абоненту, если в его личности вдруг усомнятся, будут давать 15 суток на то, чтобы он подтвердил свою личность. Как именно это сделать – не уточняется, однако, скорее всего, потребуется сообщить паспортные данные человека, на который оформлена SIM-карта, либо же посетить один из салонов связи оператора, коих несколько тысяч по всей стране.

Если абонент не успеет в течение 15 суток подтвердить свою личность при использовании SIM-карты, которая должна быть обязательно оформлена именно на него, то оператор будет обязан заблокировать ее. Это значит, что россиянин, использующий левую SIM-карту, не сможет подключать к сети, а как следствие – звонить, выходить в интернет и даже отправлять сообщения.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не лишиться своего номера, следует убедиться в том, что он оформлен именно на ваши паспортные данные. Если же это не так, то в любой момент в течение 2018 года могут возникнуть проблемы. Чтобы их избежать стоит уже сейчас связываться со своим оператором для решения этого вопроса.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.