Роуминг в России отменят позже намеченного срока – новая дата

В России уже несколько раз переносили окончательную отмену роуминга и сегодняшняя ситуация не стала исключением из правил. Сегодня заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин объявил о том, что роуминг на территории страны отметят позже намеченного срока в связи с тем, что некоторые сотовые операторы так до сих пор и не готовы к нововведениям. По его словам, сейчас Федеральная антимонопольная служба России ждет от нескольких операторов того, когда они объявит о снижении стоимость тарифов за счет отказа от роуминга на территории страны.

Согласно официальным данным, сотовым операторам России выделили еще целый месяц на то, чтобы они отменили национальный роуминг. В частности, у «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 есть время до 31 января 2018 года на то, чтобы изменить свои тарифные планы и объявить о снижении цен на услуги связи и мобильного интернет при поездках по стране. Интересно и то, что предписание об отмене национального роуминга также распространяется на Крым, жителям которого сейчас приходится значительно переплачивать за все виду коммуникации.

Переплата жителей Крыма и Севастополя обусловлена тем, что все российские сотовые операторы отказываются оказывать там услуги напрямую, опасаясь международных санкций, которые могут парализовать их работу за пределами России. В итоге, операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заключили соглашение с местными компаниями, в рамках которого все жители полуострова могут использовать услуги российских сотовых операторов, но с использованием роуминга. По факту, предписание ФАС обязывает их начать оказывать услуги напрямую без переплаты.

Скорее всего, сроки отмены роуминга в России будут сдвигаться еще несколько раз, поскольку, по словам оператора «Билайн», нужно изменить несколько тысяч тарифных планов по всей стране, а сделать это за столь короткий срок невозможно. Он считает, что сможет отменить роуминг по всей стране для всех своих абонентов к лету 2018 года, поэтому встретить самый теплый сезон в других регионах страны россияне смогут без дополнительных трат на услуги связи и мобильного интернета.

Ранее ФАС проверила цены на iPhone X в России, после чего ей удалось прийти к очень неожиданному выводу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.