Десятки «новых» пиратских сайтов в России заблокированы из-за нового закона

Начиная с 1 октября 2017 года на территории России начал действовать новый закон, который обязывает все поисковые системы, предоставляющие услуги россиянам, удалять из поисковой выдачи ссылки на заблокированные по решению суда сайты. Кроме того, что более важно для борьбы с пиратством в интернете, теперь Роскомнадзор может блокировать «зеркала» различных торрент-трекеров и прочих сайтов без необходимости повторно раз за разом обращаться в суд.

Сегодня стало известно о том, что сразу 41 «зеркальный» сайт уже был заблокирован без дополнительного решения суда. Так, в частности, Роскомнадзор ограничил на территории всей страны доступ к 18 «зеркалам» торрент-трекера rutor, к 9 «зеркалам» rustorrents, к 5 «зеркалам» rutracker, к 5 зеркалам «nnm-club», к 2 «зеркалам» goldenshara и к 2 «зеркалам» torrentino. Получить к ним доступ с территории России более не представляется возможным, поскольку все они находятся в реестре сайтов, недоступных к посещению.

Отмечается, что практически за два месяца в Роскомнадзор поступило более 300 решений Минкомсвязи о признании различных сайтов зеркальными копиями ранее заблокированных по решению суда ресурсов. Каждый из них в ближайшее время будет заблокирован, однако Роскомнадзор по каким-то причинам вносит сайты в «черный список» не сразу, а спустя какое-то время. Вполне возможно, что он дает какое-то время на устранение проблем, после чего осуществляет блокировку, если никаких действий не последовало. Других объяснений просто нет.

Таким образом, десятки «новых» пиратских сайтов в России, распространяющих нелегальный контент, постепенно блокируют в соответствии с новым законом. Согласно действующему законодательству РФ, теперь достаточно один раз признать какой-то сайт запрещенным (по решению суда), после чего Роскомнадзор получает возможность блокировать к нему доступ на территории всей страны и ко всем его «зеркальным» копиям. Это позволяет более эффективно бороться с нарушителями закона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.