Какие изменения ждут всех жителей России при заказе товаров с AliExpress из-за новых правил работы таможни

Вчера редакция AKKet.com сообщила о том, что начиная с 7 декабря 2017 года на территории России начинают действовать новые правила таможенного оформления посылок, из-за которых большая часть почтовых отправлений не сможет пройти таможню. Так, в частности, согласно новым правилам для прохождения этой процедуры теперь требуется предоставлять не только свой паспорт, но и другие данные – ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и ссылки на купленные товары.

Все эти данные нужны таможне РФ для того, чтобы она могла оценить реальную стоимость товаров и сопоставить ее с таможенным лимитом на одного гражданина страны в месяц (1000 евро). Очень многие люди предположили, что теперь все посылки с AliExpress, которые прибудут на российскую таможню после 7 декабря, не смогут ее пройти. Тем не менее, это совсем не так. В частности, ФГУП «Почта России» стала исключением из новых правил, то есть на нее нововведения не распространяются.

Это значит, что если в доставке товаров с AliExpress в России участвует «Почта России», а она доставляет более 95% покупок с этой площадки, то никаких проблемы с прохождением таможни не будет. Это связано с тем, что все посылки, которые она доставляет, проходят упрощенную процедуру таможенного досмотра. Проблемы возникнут только у тех людей, которые доставляют товары при помощи частных курьерских служб, занимающихся международными перевозками – это DHL и ряд других.

Таким образом, при доставке различных товаров с Amazon, Ebay и любых других торговых площадок, которые доставляются при помощи частных курьерских служб, гражданам России придется предоставлять ИНН и ссылки на купленные товары, либо скриншоты таких страниц. В противном случае посылки не смогут пройти таможню РФ и будут отправлены обратно продавцу.

Важно заметить, что большинство посылок из китайских магазинов, включая AliExpress и GearBest, доставляют при помощи ФГУП «Почта России», поэтому у россиян, активно покупающим там товары, не возникнет никаких проблем из-за новых правил таможенного оформления посылок. Для тех кто не знает, таможня РФ специально начала такой эксперимент, который продлится до 1 июля 2018 года. По его итогам будет принято решение о введение НДС на все зарубежные покупки, совершаемых гражданами России через Интернет. Вскоре после этого порог беспошлинного ввоза с 1000 евро должен сократиться до 500 евро, а затем и вовсе до 100 евро.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.