Из-за нового закона в России покупка любых электронных устройств превратится в страшный кошмар

Судя по всему, уже совсем скоро всех жителей России ждет еще один крайне интересный закон, который сейчас находится в работе, об этом пишет издание РБК. Речь идет о новом законопроекте, обязывающем всех россиян вносить все электронные устройства в специальную базу, которая должна быть разработана к сентябрю 2019 года. Сертифицировать придется не только смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-часы, но и все остальные устройства, которые могут хотя бы потенциально подключаться к сети Интернет.

Новый законопроект разрабатывается как часть программы «Цифровая экономика», то есть его создание – это инициатива правительства, поэтому он совершенно точно будет принят и вступит в силу в ближайшие годы. Если совсем кратко его описывать, то создатели закона предлагают обязать добавлять все электронные устройства в специальный реестр. Это необходимо будет делать сразу после покупки перед началом использования того или иного электронного гаджета, коим может быть даже «умная» лампочка со встроенным в нее Wi-Fi модулем.

Все электронные устройства с возможностью подключаться к интернету будут добавляться в реестр не просто так, а для дальнейшей идентификации их владельцев. Это значит, что если кто-то продаст свой смартфон или любой другой гаджет на Avito или любой другой торговой площадке, то предварительно ему придется «снять с учета» этот девайс, а человек, который его купит, должен будет его туда поставить, но уже на свои паспортные данные.

Процедура идентификации всех электронных устройств в новом законе описана по аналогии с регистрацией автомобилей. Перед их использованием необходимо внести их в специальный реестр, а затем выписать из него при продаже или утере. Целью нового закона является предотвращение хакерских атак, которые могут исходить от различных электронных устройств, расположенных на территории России. Предполагается, что если электроника с возможность подключения к глобальной сети будет идентифицирована за конкретными людьми, то полиция сможет гораздо эффективнее бороться со злоумышленниками.

Как именно будет происходить процесс сертификации – пока что неизвестно, но для этого наверняка придется предоставлять какие-то документы, которые подтверждают факт покупки того или иного электронного устройства. Поскольку закон пока что находится в работе, то никакой конкретики в нем нет, однако заниматься идентификацией всей электроники в России пока что поручено Минкомсвязи. В будущем для этого могут создать отдельное ведомство.

Сертифицировать придется абсолютно все электронные устройства с возможность доступа к сети – «умные» лампочки, бытовую технику с соответствующей возможностью, смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые консоли, телевизоры, автомобили, различные датчики, беспроводные колонки и тысячи других наименований.

Очевидно, что когда новый закон примут, если он останется в нынешнем виде, то покупка любых электронных устройств в России превратится в страшный кошмар. После каждой покупки гражданам страны придется обращаться в Минкомсвязи для присвоения каждому электронному устройству уникального номера, который будет даже у смарт-лампочек. Также нельзя исключать и того, что процедура идентификации окажется платной.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.