В Рунете прошла массовая зачистка сайтов из-за нового закона

Начиная с 1 октября 2017 года на территории России вступил в силу новый закон, который вводит ответственность для всех компаний, который позволяют гражданам страны получать доступ или информацию о заблокированных сайтах. На днях в Рунете началась прошла зачистка заблокированных сайтов, итоги которой сегодня стали известны от Роскомнадзора, который сам официально поделился этой информацией. По данным от этого ведомства, все крупнейшие поисковые системы исполнили новое российское законодательство, удалив из выдачи ссылки на заблокированные в стране сайты.

Редакция AKKet.com напоминает, что согласно новому закону от 1 октября 2017 года все поисковые системы, осуществляющие свою деятельность в России, обязаны удалять из поисковой выдачи ссылки на заблокированные сайты, ресурсы и сервисы, деятельность которых была признана судом незаконной. Более того, они должны автоматически удалять из поисковой выдачи для россиян ссылки на зеркала уже заблокированных ресурсов. На это им отводится всего несколько суток.

По словам Роскомнадзора, на днях в в Рунете прошла массовая зачистка заблокированных сайтов. После проведенной проверки выяснилось, что поисковые системы Google, Mail.Ru, Rambler, «Спутник» и «Яндекс» в полном объеме исполнили новое российское законодательство, удалив, в общей сложности, 786 ссылок на заблокированные сайты, деятельность которых была признана незаконной. В их число входят сайты с экстремисткой информацией, торрент-трекеры, распространяющие пиратский контент, несколько онлайн-кинотеатров, а также ряд других ресурсов.

С недавнего времени все поисковые системы в России обязали удалять из выдачи не только ссылки на заблокированные сайты, но и на все их зеркальные копии. Если кто-то откажется это делать, то компанию будут штрафовать, после чего, в случае многократных нарушений, запретят осуществлять свою деятельность на территории всей страны, то есть поисковую систему заблокируют за неисполнение российского законодательства. По всей видимости, идти против нового закона никто из крупных поисковиков не стал.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.