Многие жители России останутся без интернета из-за нового закона

Услуги по предоставлению доступна к сети Интернет жителям России постепенно дешевеют, вернее падают не сами цены, а увеличивается скорость доступна. Если раньше, например, интернет-канал 100 Мбит/с предоставляли за 900 рублей в месяц, то сейчас за ту же сумму предлагают уже 200 Мбит/с. Тем не менее, уже совсем скоро многие жители России останутся без интернета, а все из-за действий Роскомнадзора.

Сегодня «Российская ассоциация электронных коммуникаций» написала письмо руководителю Роскомнадзору Александру Жарову, в котором поднимается вопрос, связанный с тем, что многие жители России останутся без интернета. В частности, утверждается, что механизм блокировки сайтов, которые продвигает Роскомнадзор, заставит уйти с рынка мелких и средних провайдеров интернета, которые, как правило, действуют в небольших городах или регионах, предоставляя доступ населению страны к всемирной сети.

Согласно методике Роскомнадзора, все провайдеры, предоставляющие доступ к сети Интернет в России, должны производить блокировку сайтов при помощи глубокого анализа всего проходящего интернет-трафика. Оборудование для проведения столь тщательной проверки стоит несколько десятков миллионов рублей, поэтому многие интернет-провайдеры просто не могут себе его позволить, так как это может обернуться потерей выручки за несколько лет.

Очевидно, что из-за внедрения технологии, которую так активно продвигает Роскомнадзор, ухудшится и качество связи, а также это приведет к появлению проблем в телекоммуникационных сетях. Кроме того, из-за методики глубокого анализа интернет-трафика в режиме реального времени, пользователи будут получать недостоверные TLS-сертификаты, что позволит задействовать фишинговую атаку man-in-the-middle, перехватывать интернет-трафик (логины, пароли и банковские данные), а также выдавать поддельные сайты за настоящие без возможности их идентификации.

Главная опасность методики, которую хочет внедрить Роскомнадзор, заключается именно в том, что многие жители России останутся без интернета, так как у мелких и средних интернет-продайдеров не хватит денежных средств на закупку необходимого оборудования, а без него работать им категорически запретят. Новая метода будет прописана в виде закона, а потому выполнять ее придется всем компаниям, предоставляющим доступ к сети Интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.