«Почта России» не имеет права требовать заполнения паспортных данных для получения посылок

Все жители России хотя бы раз в жизни пользовались услугами «Почты России», а некоторые имеют с ней дело практически каждый день, постоянно заказывая какие-то посылки из Китая, Индии и других стран. На каждом извещении о получение отправления требуется указывает паспортные данные, однако это незаконно, об этом сегодня сообщил Роскомнадзор. Национальная российская почтовая служба не имеет никакого права требовать заполнением паспортных данных на извещениях, поскольку это не предусмотрено законом.

Роскомнадзор уже запретил ФГУП «Почта России» требовать от жителей страны указания своих паспортных данных при получении отправлений из зарубежных стран, в том числе и из Китая. В частности, согласно правилам, утвержденным Минкомсвязи, почтовая служба в праве требовать предоставления документа, удостоверяющего личность, однако писать паспортные данные на извещении не нужно.

ФГУП «Почта России» пыталась несколько раз обжаловать решение Роскомнадзора в суде, однако это не дало никаких результатов. Сотрудники последнего утверждают, что они регулярно выполняют проверки отдельных почтовых отделений по обращениях граждан, и если те требуют от них обязательно заполнения паспортных данных на извещениях, то за это они получают определенные санкции.

Издание «Известия» пишут, что по меньшей мере в нескольких отделениях «Почти России» действительно для получения почтовых отправлений из зарубежных магазинов требуется указывать паспортные данные на извещении, а в противном случае посылку получить не получится. Это прямое нарушение закона, однако почтовая служба с этим совершенно не согласна, поскольку, по ее мнению, заполнение этих данных позволяет идентифицировать человека, получающего почтовое отправление.

Вероятнее всего, уже совсем скоро ФГУП «Почта России» все же начнет выдавать все зарубежные посылки без указания паспортных данных, поскольку решения судов обязаны выполнять абсолютно все, в том числе и государственные службы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.