В России появится «налог на майнинг» для любителей легких денег

За последний год тема майнинга, то есть заработка криптовалюты, набрала невероятно большую популярность. Вслед за дефицитом видеокарт, который возник по вине любителей легких денег, технологией заработка виртуальной валюты заинтересовались в правительстве РФ. После нескольких месяцев различных обсуждений было решено создать «налог на майнинг», который будет предусматривать определенные налоги для любителей зарабатывать при помощи видеокарт и технологий.

По информации ряда СМИ, уполномоченный при президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов лично занимается созданием нового законопроекта, который представляет из себя «налог на майнинг». Отмечается, что бесплатно добывать криптовалюту и дальше смогут только официально зарегистрированные компании, тогда как частным майнерам, то есть индивидуальным предпринимателям и рядовым гражданам, за добычу денег через Интернет придется платить налоги.

Таким образом, когда закон примут, то майнерам будет необходимо платить не только за оборудование, интернет, свет и помещение, но и дополнительный налог. Его размер пока что неизвестен. При этом, отказаться от оплаты налогов никто не сможет, поскольку она будут взиматься автоматически. К сожалению, никакой информации о том, как это будет работать пока что нет, но, вероятнее всего, реализовать автоматический сбор и уплату налогов будет крайне сложно.

Ранее Бонис Титов сообщал, что в оборудование для майнинга можно внедрить специальный чип, который будет автоматически перечислять в бюджет РФ часть от добычи криптовалюты. Тогда он не уточнил, кому за него придется платить – государству или частному лицу, хотя, вероятнее всего, все траты лягут на плечи последнего.

Источники утверждают, что новый законопроект уже готов и сейчас проходит последние доработки, после чего он будет передан на рассмотрение в правительство, которое рассмотрит его и, с большой долей вероятности, примет. Это значит, что уже с 2018 года в России появится «налог на майнинг». Вопрос лишь в том, сколько процентов от своих доходов должны будут перечислять майнеры в бюджет страны – эта цифра должна стать известна уже совсем скоро, когда текст законопроекта появится в свободном доступе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.