Анонс голосового ассистента «Алиса» от российской компании «Яндекс»

Сегодня российская компания «Яндекс» наконец-то представила миру свой голосовой ассистент «Алиса», который долгое время находился в стадии тестирования. Отмечается, что это первый в мире помощник, который отвечает не по заранее подготовленным шаблонам. Угадать, что он скажет в ответ на тот или иной вопрос – невозможно, отмечают разработчики. Это полноценный конкурент других помощников – Apple Siri, Google Now, Microsoft Cortana и ряда других, которые уже успели получить популярность на рынке.

В основе голосового помощника «Алиса» лежит нейронная сеть, позволяющая ей распознавать сложные вопросы и неполные фразы, давая на них ответ. Она учитывает контекст и может импровизировать, если какие-то отдельные слова покажутся ей непонятными. Голос распознается и синтезируется при помощи основного пакета технологий SpeechKit, которые предназначены для работы с речью человека и его имитацией. Помощник говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая дублирует голливудскую звезду Скарлетт Йоханссон в кинофильмах.

Помощник «Алиса» имеет интеграцию с другими сервисами российском компании «Яндекс», среди которых «Карты», «Музыка», «Погода», «Поиск» и ряд других. В будущем планируется расширить количество интегрированного ПО. Благодаря всему этому, новый голосовой ассистент может прокладывать маршруты, предсказывать погоду, выполнять поиск любой информации по сети, а также работать с музыкальными композициями.

В будущем у сторонних разработчиков появится возможность интегрировать помощник «Алиса» в свои приложения, обещают сотрудники компании «Яндекс». По состоянию на сегодняшний день, скачать и установить этот голосовой помощник могут владельцы устройств на базе iOS и Android из магазинов App Store и Google Play соответственно. Пользователи Wiindows также можно ознакомиться с ней, загрузив бета-версию.

Совсем скоро «Алиса» должна появиться в других продуктах компании «Яндекс», среди которых будет «Яндекс.Браузер». Российский голосовой ассистент распространяется абсолютно бесплатно, поэтому скачать и ознакомиться с ним может любой желающий.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.