AliExpress больше не грозит блокировка в России

Пару дней назад правительству РФ предложили принять закон, который бы обязал все иностранные интернет-магазины платить НДС и различные пошлины, которыми обременены все российские магазины. Инициаторами этого предложения стали представители российского ритейла, которые считают, что нынешние условия – это нечестная конкуренция, так как покупателю выгоднее купить товар с доставкой в Россию, а не в магазине на территории страны. Вскоре после этого прошел слух о том, что площадки AliExpress, eBay, Amazon и другие заблокируют в России, так как у них нет возможности платить НДС.

Совпадение это или нет, но китайская компания Alibaba Group решила открыть в России торговую площадку под названием Tmall, которая будет работать в рамках AliExpress. Все товары, которые будут доступны на ней для покупки, будут храниться на российских складах на территории страны, что значительно ускорит сроки доставки и повысит удобство совершения такого рода покупок.

Кроме того, если закон о налогах для зарубежных магазинов в России примут, что вполне вероятно, то AliExpress больше не грозит блокировка на территории страны, так как она сможет продавать все товары через специализированную площадку Tmall, предназначенную именно для продажи товаров жителям России. Соответственно, если такая необходимость возникнет, то именно она будет платить все налоги, пошлины и сборы, которые будут предусмотрены российским законодательством.

Впрочем, нужно понимать, что платить больше за прежние товары придется именно российским покупателям, так как продавцы не захотят терять деньги из-за уплаты налогов и пошлин, поэтому стоимость многих товаров может возрасти на 10-20%. Главное, что AliExpress не заблокируют в России за нарушение нового закона, который может быть принят в ближайшие месяцы.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.