AliExpress и eBay оказались под угрозой блокировки в России

Многие российские интернет-магазины и розничные торговые точки не устраивает, что им приходится платить все налоги, а зарубежным торговых площадкам – нет. Это приводит к тому, что, например, какой-нибудь Samsung Galaxy Note 8 стоит в России целых 70 000 рублей, а при его покупке на AliExpress или eBay он обойдется покупателю всего в 60 000 рублей, поскольку платить различные налоги иностранному интернет-магазину не потребуется. В итоге, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила правительству РФ заблокировать самые популярные торговые площадки в целях поддержания честной конкуренции.

Эта организация выдвинула предложение о блокировке на территории России торговых площадок AliExpress, eBay, Amazon и любых других, которые не будут платить НДС в российский бюджет. В документе сказано, что если кто-то откажется это дело, то такие магазины будут сразу же попадать в черный список «Роскомнадзора», а все посылки из них не смогут пройти таможенный контроль.

Хоть в документе этого четко и не сказано, но AliExpress и eBay оказались под угрозой блокировки в России, поскольку за каждый товар там отвечает конкретный продавец и технической возможности ввести НДС для определенных регионов просто нет. Вкладывать миллионы долларов во внедрение такой функции навряд ли кто-то станет, поэтому россиянам, вероятнее всего, совсем скоро придется забыть о покупках в зарубежных интернет-магазинах.

В АКИТ входят сразу 37 крупных российских компаний, большинство из которых делает ставку на розничную торговлю. Среди самых больших из них можно отметить: «М.Видео», «Детский Мир» и Ozon. Если правительство РФ поддержит эту инициативу, то жителям России придется отказаться от покупок в онлайн-магазинах за пределами страны, поскольку это может стать не только незаконно, но и невыгодно из-за обязательного НДС.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.