Официально: названы сроки отмены национального роуминга в России

За последние дни дело с отменой национального роуминга в России наконец-то начало сдвигаться с мертвой точки. После совещания по вопросам отмены роуминга и совершенствования условий конкуренции в отрасли связи на территории Российской Федерации в ФАС стали известны сроки, в течении которых национальный роуминга в России будет полностью официально отменен и жители страны смогут без каких-либо ограничений общаться друг с другом, находясь в разных частях страны.

Напомним, что летом этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала российским сотовым операторам отказаться от национального роуминга в России до конца августа, однако, в итоге, все четыре крупнейших оператора связи попросили отложить его отмену до 15 декабря 2017 года, так как это крайне сложная процедура и для отказа от нее потребуется пересмотреть более 1 500 тарифных планов для каждого из операторов – это колоссальная задача, на решение которой уйдет несколько месяцев.

В результате сегодняшнего совещания стало известно о том, что 15 декабря 2017 года – это вовсе не окончательная дата, поскольку отмена роуминга в России может занять значительно больше времени и сил. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров просит ФАС не ставить ультиматумы, так как это только усложняет процесс отказа от роуминга на всей территории страны. По его словам, российские операторы расскажут о том, как они откажутся от роуминга в ноябре-декабре этого года, то есть уже совсем скоро.

При этом, полная отмена роуминга среди всех операторов в России может затянуться до середины 2018 года из-за огромного количества сложностей. Ранее в ФАС заявили, что готовы компенсировать всем российские операторам связи потери доходов путем снятия ограничений, мешающих расширению бизнеса. По официальной информации, такое решение позволит не повышать цены на связь в России в связи с отменой роуминга.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.