Названа дата запуска голосового ассистента «Алиса» от российских разработчиков

В ходе визита российского президента Владимира Путина в офис компании «Яндекс» в Москве ему был продемонстрирован фирменный голосовой ассистент «Алиса», который вот уже как практически целый год находится в разработке. Помимо демонстрации его возможностей и рассказа о ключевых особенностях, российские разработчики назвали дату его запуска для рядовых пользователей, причем случится это уже в следующем месяце.

Компания «Яндекс» через несколько дней отметит свой 20-летний юбилей, поздравить ее с которым решил лично президент РФ Владимир Путин, посетивший сегодня центральный офис компании в Москве. Его продемонстрировали несколько фирменных сервисов и разработок, среди которых был автопилотируемый автомобиль и голосовой помощник «Алиса». Создатели последнего отметили, что он работает совсем не так, как его конкуренты, которые просто распознают речь и строят ответ на основе ключевых слов, используя для этого сложные алгоритмы.

Помощник «Алиса» в автоматическом режиме анализирует перед каждым ответом большие объемы данных, поэтому даже сами разработчики не могут предугадать то, что отмети голосовой ассистент. Еще одна особенность этой разработки – адаптация под российский рынок и русскоязычную аудиторию. Очевидно, что в будущем «Алиса» научится работать со всеми фирменными сервисами компании «Яндекс», что сделает ее еще более популярной и востребованной.

Официальный запуск помощника «Алиса» состоится уже 10 октября 2017 года, но на каких платформах его ждать – пока что неизвестно. Скорее всего, в этот день владельцы смартфонов и планшетов на iOS и Android смогут загрузить из магазинов Google Play и App Store одноименное приложение, которое и станет способ для взаимодействия с голосовым ассистентом. Предполагается, что новинка составит конкуренцию популярным и завоевавшим рынок Google Now, Apple Siri и Microsoft Cortana.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.