Вернуть деньги за покупки на AliExpress стало крайне сложно

Вслед за тем, как администрация ресурса AliExpress отменила бесплатную доставку посылок (без трек-номеров) в Россию, а затем и порезала все ставки по кэшбэку, россияне столкнулись с еще одной существенной проблемой. Все дело в том, что теперь вернуть деньги за покупки на AliExpress стало крайне сложно, а виной всему очень медленная работа сервиса.

Как известно, для того чтобы открыть диспут (спор) необходимо приложить доказательства, то есть фотографии или видео. Это, безусловно, правильно, поскольку покупатель должен сразу доказать, что товар, который он купил, действительно поврежден или не соответствует описанию. Вся проблема заключается в том, что все медиафайлы загружаются невероятно долго, причем иногда даже доходит до того, что браузер Safari или Google Chrome просто перестает обрабатывать скрипт, поэтому загружать видео приходится заново.

Даже не смотря на то, что к спорам на AliExpress можно прикреплять фотографии размером до 2 МБ, даже 200-300 КБ изображения грузятся по несколько минут. Дело вовсе не в интернет-соединении пользователей, а в неправильной настройке оборудования торговой площадке или же недостатке мощностей. Более того, иногда бывают и такие ситуации, когда изображения не грузятся вообще, поэтому страницу приходится перезагружать по несколько раз, одновременно с этим каждый раз выбирая сумму возврата, причину спорта и другие параметры, которые нельзя скопировать в буфер обмена.

В итоге, чтобы открыть самый простой спор из-за некачественного или поврежденного товара, подкрепив его доказательствами, приходится потратить 10-15 минут своего времени, хотя, по факту, это могло бы занять 2-3 минуты. Не исключено, что AliExpress специально сделала эту процедуру крайне сложной и медленной, чтобы снизить количество возвратов, но это маловероятно, поскольку время от времени вся торговая площадка работает невероятно медленно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.