Цены в «Яндекс.Такси» и Uber в России возрастут из-за страховки

За последние годы стоимость поездки на такси по России значительно уменьшилась, но совсем скоро может произойти подорожание. По информации газеты «Коммерсантъ», сейчас компании «Яндекс.Такси» и Uber обсуждают внедрение новой услуги, которая может оказаться обязательной для всех пассажиров. Речь идет о страховке здоровья, предназначенный для компенсации в случае причинения вреда здоровью пассажира.

Уже известно, что «Яндекс.Такси» сейчас обсуждает внедрение новой услуги в свой сервис с крупнейшими страховыми компаниями в России, среди которых «Ингосстрах», РЕСО и ВСК. Пока что неизвестно, в каком виде пассажирам будет предлагаться новая услуга. Скорее всего, пользователи смогут самостоятельно активировать ее при заказе такси, доплачивая какую-то сумму.

Впрочем, не исключен и такой вариант, что она станет активной для каждой поездки и отказаться от нее будет невозможно. Если это действительно так, то стоимость поездок в «Яндекс.Такси» и Uber возрастет для всех пассажиров. Отмечается, что максимальная сумма выплаты по страховому случаю может достигать 2 млн рублей. Такую компенсацию удастся получить в том случае, если здоровью был причинен очень серьезный ущерб.

Участники рынка считают, что предоставление услуг по страхованию здоровья и жизни пассажирам такси – это очень перспективное направление, которое выгодно не только для таксопарков, но и для страховых компаний. В любом случае, перед внедрением нового функционала компания «Яндекс» сначала протестирует новую услуги в нескольких городах, прежде чем сделать ее доступной гражданам всех регионов России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.