Российская таможня объяснила свои действия со смартфонами Xiaomi

Ни для кого не секрет, что вот уже как практически целых две недели многие жители России не могут получить в свои руки смартфоны Xiaomi, которые были заказаны ими за свой счет из Китая по низким ценам. Российское законодательство не запрещает покупать мобильные устройства для личного использования в зарубежных странах, а затем пересылать их с помощью почтовых служб. Тем не менее, таможенная служба РФ решила дать официальный комментарий, который положит конец всем слухам и домыслам.

Как и предполагала редакция AKKet.com, компания «Смарт Орандж», официальный дистрибьютер продукции Xiaomi в России, обратилась к российской таможне и «попросила» их не пропускать на территорию страны мобильные устройства под этим брендом. Чтобы подковать свои действия каким-то законом была использовала 18 статья Всемирной почтовой конвенции, в котором говорится, что определение контрафактной продукции происходит по ее описанию, которое составляет владелец прав на бренд. В данном случае речь идет о компании RDC Group, которой принадлежит дочерняя фирма «Смарт Орандж». Определение контрафактной продукции происходит невероятно просто – если в почтовом отправлении из Китая находится смартфон Xiaomi – это 100% контрафакт.

Официальное представительство компании «Смарт Орандж» вскоре после скандала с действиями российской таможенной службы заявило, что жителей России должны покупать смартфоны Xiaomi только у официального представителя, поскольку любые иные способы покупки, за исключением крупных розничных магазинов, реализующих сертифицированную продукцию, позволяют купить только контрафактные устройства.

Пострадавшие от действий таможни РФ покупатели смартфонов из Китая просят всех россиян всячески игнорировать официальное представительство Xiaomi в России до тех пор, пока такие вот «санкции» не будут снять и мобильные устройства под этим брендом не станет возможно вновь покупать по низким ценам с доставкой из Китая. А что думаете вы по этому поводу?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.