Флагманский процессор MediaTek Helio X30 представлен официально

Выставка MWC 2017 только началась, но уже успела принести огромное количество информации и новых устройств. Тайваньская корпорация MediaTek поспешила презентовать всему миру свой новый флагманский процессор Helio X30, который предназначен для установки в самые мощные смартфоны и планшеты под управлением Android. Новый чипсет производится по 10-нм техпроцессу. По заявлениям производителя, Helio X30 приблизительно на 50% экономичнее и на 35% мощнее предыдущей модели, выпущенной на рынок в прошлом году.

MediaTek Helio X30 MWC 2017

В основе десятиядерного процессора MediaTek Helio X30 лежат два ядра Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,5 ГГц, четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и четыре ядра Cortex-A35 с тактовой частотой до 1,9 ГГц. Кроме того, в новом чипсете нашлось место для видеопроцессора PowerVR 7XTP-MP4 с частотой 800 МГц. По техническим характеристикам, он в 2,4 раза мощнее графического ускорителя от Mali, установленного в Qualcomm Snapdragon 835.

Новинка обладает поддержкой фирменной технологии CorePilot 4.0, которая обеспечивает интеллектуальное распределение мощности процессора в зависимости от используемых приложений и выполнения задач. Чипсет MediaTek Helio X30 способен работать с 8 Гб оперативной памяти типа LPDDR4x и флеш-памятью UFS 2.1 или eMMC 5.1. Помимо всего этого, в новый процессор встроен модем LTE WorldMode Cat.10 с максимальной скоростью обмена данными 450 Мбит/с.

Также стоит заметить, что процессор MediaTek Helio X30 полностью совместим с аппаратной платформой DayDream от Google, предназначенной для погружения в виртуальную реальности. Первые смартфоны, работающие на базе нового чипсета, поступят на полки магазинов во втором квартале 2017 года.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.